Assign modules on offcanvas module position to make them visible in the sidebar.

кулинария и рецепты для мужчин

Что такое бурый рис и с чем его едят

07 мая Автор  Category:  Блог Hits:  7036
Ratting:
(0 голосов)

В последнее время очень часто на просторах интернета начал встречать упоминание о буром рисе, от которого и пользы много, и который можно использовать в различных диетах при похудении. Попытаемся разобраться, что это за продукт и с чем его, так сказать, едят. Само по себе зерно риса состоит из внешней оболочки жёлтого цвета (самая жёсткая часть зерна), далее идет коричневая оболочка (так называемая, "отрубевая") и собственно - белое зерно, которое наиболее у нас известно и которое мы наиболее часто используем в кулинарии.

Так вот, для того чтоб получить бурый рис, который еще иногда называют "коричневым" необходимо снять лишь самую первую и самую жесткую защитную оболочку жёлтого цвета. А вот оставшаяся коричневая (или бурая) оболочка придаёт рису и соответствующий цвет, и очень приятный пикантный ореховый вкус. Поскольку технологически снять одну оболочку гораздо сложнее, чем снять обе, бурый рис значительно дороже своего белого собрата, но при этом, имеет больше полезных свойств, так что цена в данном случае на этот полезный продукт, вполне оправдана.

Немного информации о свойствах этого риса. По данным американских (куда без них) ученых, бурый рис содержит больше витамина В3 на 67%, витамина В1 на 80%, витамина В6 90%, в два раза больше марганца и фосфора, железа на 60% в сравнении с белым рисом. Бурый рис также отличается высоким содержанием полезной клетчатки и рисового масла, богатого ненасыщенными жирными кислотами. Пищевая ценность на 100г продукта: белки - 7,5г, жиры - 2г, углеводы - 77г, клетчатка - 14г. Энергетическая ценность (калорийность) - 1470 кДж/ 350ккал.

Итак, с тем, что собой представляет бурый рис, мы разобрались, теперь поговорим о том, где можно его купить. Компания Агро-Альянс (адрес: 197373, г. Санкт-Петербург, пр. Шуваловский, д.28) предлагает бурый рис Slim&Fit, который производится из качественных сортов риса, выращенных в нашей стране. Важная особенность такого риса заключается в том, что время его приготовления составляет всего 20-25 минут, что на 10-15 минут меньше зарубежных сортов. Бурый рис Slim&Fit является хорошим источником клетчатки (пищевых волокон), которые, как известно не перевариваются и не усваиваются организмом. Тем не менее, клетчатка выполняет очень важную функцию в пищеварении и очищении организма, именно поэтому бурый рис успешно используется в различных диетах.

Кроме этого, рис Slim&Fit содержит в десять раз больше натурального рисового масла, которое снижает и уровень холестерина в крови и риск возникновения заболеваний, непосредственно связанных с нарушением обмена веществ. Несмотря на то, что бурый рис - это углеводы, они являются "сложными", поэтому дают организму "полезную энергию" которое обеспечивает организм чувством сытости на протяжении длительного времени.

Ну а если кого заинтересовал этот полезный продукт, и Вы решили использовать его в кулинарии, предлагаю ознакомиться с коллекцией рецептов с бурым рисом, которую я нашел на сайте Компании Агро-Альянс.




Последнее изменение Суббота, 07 мая 2016 09:30
Алексей Пестов

Я очень люблю готовить еду на природе (в походе, на рыбалке, на охоте или даче) и на открытом огне. Дома предпочитаю готовить мясо, люблю салаты и закуски. Кулинария мое одно из самых любимых хобби.
Сайт: cookingman.ru
Copyright © 2005 - 2019 Кулинария для мужчин.

Все тексты и фотографии опубликованные на сайте, защищены законом об авторском праве.
Частичное, либо полное использование любой информации запрещено.