|
Надругательство над сазаном |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
15.01.2010 10:45 |
|
Как-то проглядывая видео рецепты, встретил способ запекания здоровенного сазана на решетке гриль целиком, а именно – без разрезания его не куски, филе и т.д. Поскольку я просто вынужден был попробовать приготовить сазана аналогичным образом, я что называется «повелся», купил сазана, натер его специями, промариновал какое то время, забросил на решетку и…. случилось то, чего так боялись большевики! Сазан замечательно пропекся снаружи, но при этом – остался совершенно сырым внутри!
Поскольку ничего уже не оставалось кроме как продолжать надругательство над рыбой – я продолжал его запекать, что привело к полному уничтожению хрустящей корочке, расслоению верхних частей рыбины и т.д. и т.п. После 40 минут безуспешных попыток реанимации тела – я был вынужден констатировать, что блюдо «Сазан, целиком запеченный на решетке на углях» - больше не существует, и что мне придется или выбросить 6 кг рыбы, или же придумать что-то еще.
Я и придумал… обрезав на сколько это было возможно, с рыбины и пропеченное и сырое мясо, я поместил ее в казан и затушил с луком и морковкой, в результате из красавца сазана на 6 кг – у меня получилось что то наподобие рыбного фарша, обжаренного с овощами… И как это еще можно назвать – как не надругательство над сазаном?
В глубине души, я тешу себя мыслью, что неудача вызвана или недостаточно равномерным жаром от углей, или же, то, что в исходном рецепте приготовления рыбы – дело происходило летом, я же, запекал рыбину зимой, при температуре – 20 градусов… Я точно уверен, что если бы я не повелся, и завернул рыбу в фольгу – у меня бы все получилось, но…. Да ладно, летом еще разок попробую запечь сазана, но думаю, что больше 4 кг рыбину я для этого использовать уже не стану. Тэги: запекание , рыба , сазан
|
|
В блоге – о кулинарном блоге |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
04.12.2009 23:53 |
|
Все знают, что венец любой настоящей мужской кухни - хороший кусок мяса, рыбы, птицы обильно посыпанный жгучим красным перцем, аджикой и еще какими ни будь иными замысловатыми приправами или травами... Истинный кладезь мужских рецептов являет собой грузинская кухня, о которой, собственно, и пойдет речь в настоящей истории… а именно, это история о том, как я долго и упорно искал рецепт чахохбили, причем в его истинном кулинарном воплощении, что называется - от первоисточника.
Итак, облазив груду кулинарных сайтов в сети, я обнаружил удивительную вещь - из 30 просмотренных рецептов такого образчика грузинской кухни как чахохбили, только 5-7 ну хоть чем то друг от друга отличаются! Когда я уже вконец разочаровался отыскать нужный мне рецепт - мне случайно, хрен знает уже по какому запросу, выпал блог кулинарных рецептов, ehau.ru, на котором нашлось все самое необходимое, а именно - авторское описание настоящих грузинских рецептов, включая такой желаемый рецепт чахохбили, и совершенно незнакомый доселе - рецепт гебжалиа и еще много чего!
Про последний рецепт я узнал только посетив указанный кулинарный блог. Как оказалось, эта самая "гебжалиа", по словам автора, представляет собой "изысканную штучку грузинской кухни", но что самое замечательное - автор ее представляет в качестве "вкусной закуски с оригинальным, тонким вкусом, которая мало известна за пределами Грузии". Иными словами, если ты живешь в Сибири, и желаешь проникнуться тонкостями грузинской кухни - кулинарный блог Давида позволит уловить все тонкости. А что касается рецепта приготовления гебжалиа, то там все просто. Вам нужно смешать специи (мяту, перец, кориандр, хмели-сунели) и подлить немного кипятка (2 столовые ложки), чтобы приправы сразу дали вкус. Залить заваренные приправы сметаной, добавить свежую кинзу, слегка подсолить и размешать. Засыпать в полученный соус нарезанный кубиками (примерно 1 на 3 см) сыр. Подержите блюдо пару часов, чтобы сыр как следует пропитался соусом. Подавать холодным, как закуску.
Кстати, пару слов об авторе… Собственно - знакомьтесь! Это и есть тот самый автор этого блога, которого звать - Давид! Я не встречал еще мужиков, которые преданы кулинарному делу до такой степени, что время от времени обворачивают себя пищевой пленкой и фотографируют себя от левого уха из фотоаппарата через зеркало! Это круто, мужики! Кстати, рацион Давида с его слов состоит из блюд европейской, русской и грузинской кухонь. Откуда в его жизни русская и европейская кухня по его мнению должно быть всем понятно, а вот на счёт грузинской, Вы можете прочитать его "отдельное слово" на странице Об авторе кулинарного блога.
А еще, я узнал одну подробность… Давид любит такое грузинское блюдо как Пхали, рецепт его очень подробно описан под одноименным заголовком Пхали - одно из моих самых любимых блюд!. Если честно - никогда не готовил, но рецепт описан очень хорошо и подробно.
Кстати, практически каждое блюдо описанное в блоге Давида - сопровождается изображением готового блюда, что на мой взгляд очень удобно - типа готовил как написано по рецепту, потом сравнил то что получилось с тем что получилось у автора и сделал вывод то ли блюдо ты сварганил или не совсем то. К слову сказать, автор предлагает всем желающим ознакомиться с Меню, в котором присутствуют такие разделы как: грузинская кухня, овощной беспредел , а также, ироничный по моему мнению раздел, под названием вкусная плоть животных. Иными словами - очень хороший и содержательный кулинарный блог, с уверенностью всем рекомендую! Тэги: блог , гебжалиа , кулинария , пхали , чахохбили
|
|
Опыт копчения курицы «по науке» |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
23.09.2009 00:00 |
|
В начале сентября, еще до того момента когда полетят белые мухи, решили мы с коллегами закрыть рыбный сезон. За годы рыбалки, в качестве "резервного блюда" я привык всегда брать с собой тушку курицы, с тем, чтоб если рыба повернется к нам хвостом и клевать не будет - было что приготовить на костре. Курица при этом, обычно коптилась в коптильне.
Перед тем как приступить к закупу продуктов для рыбалки, мне совершенно случайно попалась на глаза статья о том, как коптить курицу правильно, что называется по науке. Из содержания этой статьи следовало, что оказывается, я все эти годы курицу не коптил - а запекал! В статье была описана последовательность необходимых действий, но самое главное - был прописан температурный режим копчения и время!
На рыбалке, до начала утренней зорьки (т.е. в первый же вечер), я решил не дожидаясь понимания того будет у нас клевать или нет, решил вдумчиво приготовить курицу, закоптить ее по всем канонам. Курица была помыта, натерта солью и черным перцем, и повешена на крюк обветриваться.
И пока она обветривалась, мы с мужиками, чтоб не было скучно дожидаться полного обветривания курицы - пили пиво, водку и закусывали чем придется. В сентябре темнеет рано, поэтому так уж получилось, что мы установили коптильню когда началось смеркаться, а коптили - при свете костра и прочих осветительных приборов. Не стану описывать как мы с мужиками пережидали процесс копчения, скажу только что курица, мягко говоря, во-первых, совершенно почернела, а во-вторых, ее вкус стал напоминать тушенку!
Попробовав это чудо кулинарной мысли в чудовищном моем исполнении, мы с мужиками решили, что запеченный вариант курицы, которая готовиться в коптильне 40 минут, получался гораздо интересней чем вариант копченой курицы по науке, на приготовление которой ушло практически 3 часа…
Ну а я для себя решил, что еще разок попробую, вот только, наверное, в процессе копчения не буду много водки и пива пить для чистоты эксперимента. А то и не понял я тогда - или факир был пьян и копчение не удалось, или сама идея копчения птицы при температуре 60 градусов в течении 2,5 часов - чушь полнейшая.
Копчение курицы:
На сегодняшний день в моей кулинарной книге описанный следующие варианты и рецепты копчения курицы:
|
|
Походная кулинария: быть или не быть |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
01.09.2009 23:01 |
|
Примерно в начала августа 2009г. сходил я таки в горы за последние 3 года… Хорошо так сходил, что называется по полной реализовал отпущенные мне шефом 2 законных недели отпуска. Горы была как всегда великолепны: стоят как обычно, и что самое замечательное – навеивают веру в завтрашний день, и по своему обыкновению демонстрируют твою малость… Стоп! Про горы и что с ними связано я трепаться могу очень долго, однако мне в этом оазисе уединения с природой в голову пришла одна замечательная мысль применительно к тематике моего сайта! А не учредить ли мне такое понятие как «походная кулинария» и не развить ли мне идею далее чем озарение?! Иными словами решил я завести на своем сайте раздел под одноименным названием и разместить (размещать) там рецепты блюд приготовленных в горах и/или на рыбалке/охоте/походе и т.д. и т.п. Суть зародившейся концепции: вся проблема сводится к тому, что в горах или в настоящем походе кулинарии как таковой быть не может в силу того, что туристы/охотники/рыбаки тащат на место своего стойбища всяческие продукты уже на более половины готовые к употреблению, тобишь – консерванты. Соответственно, всякое блюдо (за исключением блюд приготовленных из продуктов промысла), приготовленное из консервированных продуктов, заведомо является результатом не исходных продуктов, что уже само по себе означает отсутствие всякого творчества. Вместе с тем именно в горах становится понятно что из шаблонных продуктов, аля: тушенка, крупы, лук, перец, химические кубики «Магги», при наличии должного зачатка авантюризма и творческой жилки, возможно, приготовить не просто оригинальное, питательное и вкусное блюдо, но и возможно сделать что то, что будет достойным гордости походного повара! У меня, между прочим, таких блюд до появления собственного кулинарного сайта было целых три: 1) Торт, приготовленный на костре со сгущенкой и ягодами черники; 2) Борщ; 3) Лазанья с тушенкой в армейском котелке; Итак, судя по всему разделу с дивным наименованием «походная кулинария» быть на моем сайте! Единственное, что омрачает – в походы я хожу не чаще одного раза в год, соответственно наполняться он будет уж очень долго, но что не сделаешь ради приличной идеи!
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
24.08.2009 15:52 |
|
В самом начале дня рыбака, а именно примерно часиков в 6 утра, мне как не странно удалось порыбачить и наловить немало больших и вкусных окуней. Если уж говорить начистоту, я таких крупных рыб до этого самого дня не ловил не разу, крупный конечно и раньше попадался, но чтоб по локоть длинной…
Весь пойманный окунь прямиком пошел в коптильню. Рыбу коптили на черемухе, и только что запеченную употребляли под пиво. Праздник окуня получился нормальный, и что самое примечательное – совпал с днем рыбака. Тэги: копчение , окунь , рыба
|
|
Праздник "первого пучка зелени" |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
04.07.2009 00:00 |
|
Свершилось! Дача наконец начала окупать инвестиции в виде произрастания на ее грядочках укропа, лука, молоденького чеснока, кинзы, салата, петрушки. Слышал, что где то существует "праздник первого колоса", вот и я решил по аналогии устроить себе праздник первого пучка зелени. Вооружившись тазом и ножиком я пошел добывать зелень по огороду.
Первым праздничным блюдом приготовленным на даче были конечно купаты запеченные на углях, однако праздничным, это блюдо сделала вся та зелень, которая шла типа "гарнира под мясо". На следующий день был приготовлен Салат из зеленого лука и Салат из редиски. Вот уж поистине праздник витаминов получился, да и пучков этой зелени я еще домой набрал. Тэги: гарнир , зелень , кинза , лук , мясо , редис , салат
|
|
Странный какой-то сыр пармезан оказался… |
|
|
|
|
Автор: Алексей Пестов
|
|
02.07.2009 14:52 |
|
Посетив в очередной раз супермаркет, решил поддаться искушению и запечь очередное свое блюдо (это были стейки семги с картошкой) не под обычным тертым сыром обычных сортов (который всегда мне давал безупречную сырную корочку), а под воспетым кулинарами планеты всей – уже тертым сыром «пармезан». Раскошелившись на баночку этого сыра и прикупив все необходимые для кулинарного замысла продукты, я начал готовить… Как вы сами понимаете, сыр сыпется ближе к завершению, поэтому весь процесс приготовления я лишь ждал, ну когда же оно произойдет. И вот оно и произошло… Густо посыпав сыром Пармезан уже почти готовое блюдо, я с великим предвкушением стал ожидать что сыр оплавиться и покроет уже почти готовое блюдо красивой такой сырной корочкой. Вместо этого, сыр тупо сначала стал серым, потом темно серым и в конечном счете, мое мего блюдо – творец или достойный представитель мужской кулинарии – было похоже на нечто, посыпанное пеплом. Вот у меня и встал вопрос – или с моим пармезаном было, что то не то, или я, как в той рекламе «Просто не умею его готовить»? Тэги: пармезан , сыр
|
|